Покупатель облился пивом в магазине

Добрый день. В магазине покупатель по неосторожности облился пивом. В отделе он был один, проходы были свободные, магазин не предъявляет покупателю никаких требований, однако покупатель взаимно требует оплатить ему химчистку или рассчитаться наличными средствами, а так же просит оплатить рабочий день из-за чего он , якобы, не пошёл на работу. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно отказ магазина в оплате химчистке. Как правильно сформулироть с правомерной точки зрения подобный отказ

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от того, по чьей неосторожности облился покупатель, и есть ли тому подтверждение (видеозапись, например).

Отказать просто: Вы облились по своей вине, оплачивать химчистку или компенсировать прогул магазин не намерен (не магазин, а юридическое лицо ил ИП). Никаких особенных изысков здесь не требуется.

Это все, естественно, если Вы не чувствуете за собой какой-то вины, например, пиво было просрочено и каким-то образом «выстрелило» из банки при прикосновении

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае, если ни по вине сотрудников магазина, ни ввиду не соблюдений санитарных норм и требований к расположению товаров в магазине был причинен вред имуществу гражданина (одежда), то магазин в данном случае не отвечает по данному факту. Можно сослаться на ст.  1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также
вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на
лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность
причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность
лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх
возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N
337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,
если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда
и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит
возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по
просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
нравственные принципы общества.