Возврат средств некачественного товара

Здравствуйте!

В магазине обуви купил компллект ухода за обувью (чистящее средство, краска, щетка). После использования данного комплекта (по инструкции изложенной на упаковке, и рекомендациям продавца) обувь не только не очистилась, но и покрылась пятнами. При покупке продавец подбирал средство именно под эту обувь.

Вопрос: могу ли я вернуть деньги и потребовать чистку моей обуви? с момента покупки прошло 2 недели.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тут загвоздка вот в чем: ненадлежащего качества может быть обувной крем, а может и обувь… В любом случае обращайтесь сначала к продавцу с письменной претензией (в 2 экз., второй остается у Вас с отметкой о принятии) и требуйте возврата ден. средств за товар(крем) по причине ненадлеж. качества (ст. 18 Закона о Защите прав потребителей) и компенсации убытков ( а именно, пострадала Ваша обувь, оцените убытки). Продавец обязан будет вернуть ден. средства в течение 10 дней. Если же этого не произойдет, возможно понадобится проведение независимой экспертизы и можно обращаться в суд.