Где подавать на раздел квартиры, если она находится в другом городе?

супруги разводятся и прописаны в Москве, но спорная квартира находится в г. Пятигорске. Подскажите пожалуйста, где подавать на раздел имущества по прописке в Москве или по нахождению квартиры? Спасибо

, Роман, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ГПК РФ споры по поводу прав собственности на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения самого объекта недвижимого имущества.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман.

В описанной ситуации в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ необходимо обращаться с иском о разделе общего имущества супругов (квартиры) в суд по месту нахождения квартиры.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр,

здания, в том числе  жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.