Является ли ДТП на стоянке автосалона?

Является ли ДТП на стоянке автосалона, если припаркованный автомобиль поврежден другим автомобилем двигавшимся задним ходом?

, Эдуард, г. Краснодар
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Конечно, данное происшествие является дорожно-транспортным.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации(утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Значит это так же является ДТП.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Является ли ДТП на стоянке автосалона, если припаркованный автомобиль поврежден другим автомобилем двигавшимся задним ходом?

Эдуард

является.

Успехов.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Эдуард!

Помимо указанного коллегами и понимая откуда возник вопрос, добавлю, что действительно, если трактовать ПДД буквально, столкновение на парковке может и не быть ДТП, поскольку парковка может как быть частью дорого, так и быть прилегающей территорией, в то время как ПДД указывают, что ДТП может быть совершено только на дорого (а не на прилегающей территории).

Однако в реальной жизни и ОСАГО ущерб покрывается, и в ГАИ регистрируется как ДТП, и прав за оставление месте ДТП лишают. Так что я бы рекомендовала рассматривать данное происшествие как ДТП.