С меня удерживали налоги за бездетность в течении 8 лет,А у меня на иждивении 2 детей

С меня удерживали налоги за бездетность в течении 8 лет,А у меня на иждивении 2 детей.Обязаны ли мне вернуть эти деньги,которые выщитывали с моей зарплаты?И кто?

, Алексей, г. Усмань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

В РФ нет такого налога на бездетность. Кто, когда и на каких основаниях удерживал с вас данную сумму?

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Усмань

Мною были предоставлены все необходимые документы.Можно ли подать в суд,чтобы вернули налог за все года работы?

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Налога за бездетность нет. В Вашем случае работодатель должен был применить стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц на детей. Сейчас Вы имеете право воспользоваться данным вычетом, представив в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за последние три года, приложив необходимые документы (свидетельства о рождении детей, заявление о возврате НДФЛ с указанием счета в банке) (статья 218 НК РФ). Проверив декларации, налоговый орган по месту жительства перечислит денежные средства на Ваш счет.

Алексей
Клиент, г. Усмань

Мною были предоставлены все необходимые документы.Можно ли подать в суд,чтобы вернули налог за все года работы?

Подать в суд можно, только положительного результата скорее всего вы не добьетесь.