Обмен чулочно-носочных изделий ненадлежащего качества

Добрый день,купила колготки,дома развернув из упаковки обнаружила дыры по периметру одной ноги колготок,обнаружен дефект зрительно,а не в процессе примерки колготок.Магазин заявил,что я их сама порвала,несмотря на то что товар не был в употреблении.Могу я вернуть или обменять товар?

, Мария, г. Тольятти
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Мария, в соот. со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В вашем случае, продавец утверждает, что недостаток возник в процессе эксплуатации.

Если Вы с этим не согласны, то имеете право потребовать от продавца проведения экспертизы

Вот соответствующая норма той же ст. Закона

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.