Компенсации вдовам инвалидов ВОВ

c 2012 или 2013 года социальная защита выплачивает ежемесячно компенсации вдовам инвалидов ВОВ (есть Федеральный Закон, но я его не знаю). сейчас собираем документы (узнали в декабре 2014 года) на назначение этой выплаты вдове, т.е. моей бабушке. за прошедшее время нам должны выплатить? если да, то как правильно поступить. Спасибо

, Татьяна, г. Черногорск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Закон, который регулирует выплаты вдовам инвалидов ВОВ  - ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» №306 — ФЗ от 07.11.2011. Данным законом установлено, что всем членам семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти положена ежемесячная денежная выплата. Вопрос о выплате за прошедшее время решается на приеме в социальной защите. В случае возникновения спорных вопросов, нужно писать запрос в Министерство социальной защиты населения. Согласно п. 4 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 142 от 22.02.2012 вдова к заявлению о назначении ЕДК должна приложить документы:
1) копия её паспорта;
2) копия свидетельства о смерти мужа;
3) копия свидетельства о заключении брака;
4) справка, подтверждающая факт получения вдовой пенсии в пенсионном фонде.