Возврат телефона

Возможно ли вернуть новый сотовый телефон (не бывший в пользовании) в течении 14 дней и вернуть денги?

, Андрей, г. Бронницы
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как телефон это технически-сложное устройство то вернуть его просто так потому что не подошел нельзя

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретали «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если телефон надлежащего качества ( «надобность в нем отпала», не «подошел по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать телефон и возвращать за него деньги продавец не обязан (входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Нет, такой товар можно вернуть, только если в нем недостаток, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Товар надлежащего качества входит в перечень, не подлежащий обмену (возврату).

С Уважением, Надежда.