Выплаты при ликвидации подразделения

Обособленное подразделение закрывают и нас (работников) просят написать аявление по собственному желанию без компенсации. Сообщение о закрытии филиала мы получили за 2 недели до предпологаемой даты (по расчетам работодателя) увольнения. Что мы в праве требовать? какую компенсацию

, Юлия, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вас обманул работодатель. Вы уже не вправе требовать ничего, кроме зарплаты за последний отработанный месяц и компенсации за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ), т.к. Вы написали заявление по собственному желанию.

А вот если бы Вас уволили по сокращению (ликвидации), вот тогда бы Вы получили выходное пособие, согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Мы еще не подписала по собственному. Они только предлагают. Я правильно поняла:

Работодатель обязан предупреждать за 2 месяца (мы еще можем проработать 2 месяца) и после этого оплатить еще 2 месяца ( 1 месяц вне зависимости от того, устроились мы наработуили нет, второй месяц только в том случае если мы не устроились на работу)

Мы еще не подписала по собственному. Они только предлагают. Я правильно поняла: Работодатель обязан предупреждать за 2 месяца (мы еще можем проработать 2 месяца) и после этого оплатить еще 2 месяца ( 1 месяц вне зависимости от того, устроились мы наработуили нет, второй месяц только в том случае если мы не устроились на работу)

Юлия

Ничего не подписывайте, пусть сокращают. Да, все правильно.