Право собственности на недвижимое имущество

Вообщем такая ситуация, я с братом двоюродным купил дом на двоих, на него был оформлен кредит, платили вместе, он хочет его продавать, я нет,имеет ли он права без меня продать и что либо сделать? Так как кредит на него был а платили всегда вместе,ну и документы на дом и землю у нас тоже у каждого свои. Он говорит что через суд может доказать то что это он кредит брал все документы на то что это его кредит у него и чеки, говорит если не согласен, то может каким то способом доказать то что всегда сам платил ну а вначале был дураком и меня сделал вторым хозяином. Как быть?

, Ринат, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

У вас есть преимущественное право покупки, то есть ваш брат, если захочет продавать свою долю, должен сообщить об условиях сделки вам и предложить сначала вам купить свою долю. Если этого он не сделает, то сделку, заключенную без вашего ведома вы можете оспорить в суде.

Второе: В суде имеют значения письменные доказательства. С вашей стороны это документы на дом и землю, а свидетельские показания значения не имеют. Факт выплаты им кредита не является основанием для лишения вас права собственности на долю.