Не могу отдать долг по расписке

Здравствуйте. Брал в долг деньги по расписке, но в связи с тяжелой экономической ситуацией не могу вернуть в срок. Заемщик ждать не хочет. На днях приходили "бандиты" и сказали что они будут заниматься "выбиванием" долга. Может ли заемщик продать долг? Как обезопасить себя в данной ситуации?

сумма долга 260000р отдавать долг я намерен.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 388 Гражданского кодекса ваш кредитор имеет право передать право требовать ваш долг любому лицу, если в договоре отсутствует запрет на данное действие.
А как себя обезопасить —  записывать разговоры с «бандитами», обращатся в полицию по факту вымогательства, угроз.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Может ли заемщик продать долг

Андрей

Для перевода прав кредитора к другому лицу Ваше согласие не требуется. п.2 ст.382 ГК РФ. Поэтому он имеет полное право свое требование к Вам продать любому лицу.

Вы можете перевести свой долг на другое лицо лишь с согласия кредитора ст. 391 ГК РФ