У меня просрочка по кредиту

Что делать если у меня месяц просрочки по кредиту.Кредит брала в банке Хоум кредит банке.Они звонят и грозят судом.какие у меня права?Я им объясняю что от кредита не отказываюсь

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Напишите письменное заявление в банк, укажите о финансовых трудностях, и попросите о реструктуризации кредита. А также гасите кредит в меру своих возможностей.

Банк может обратиться в суд для взыскания с Вас долга по кредиту. Сотрудники банка могут звонить Вам и сообщать о просрочке и последствиях неуплаты, но звонить Вам с угрозами не имеют права.

Удачи Вам!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, добрый вечер,

Грозят судом?! Отлично! Если нет возможности погасить долг, это может быть  решением проблемы. Сидите спокойно и ждите судебного заседания. В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

В вашем случае рекомендую просто не общаться с сотрудниками банка (их работа обзванивать и запугивать и угрожать должникам). Единственное что может банк это в случае длительной просрочки (как правило от 3 месяцев и больше) обратиться в суд о взыскание всей суммы досрочно. Но угрожать, приходить к вам домой и заходить к вам, сотрудники банка не имеют право.

Удачи Вам!

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Банк подает иск в суд только по истечению 3 месяцев неуплаты кредита. Если будет подан иск-это даже лучше, так как Вы можете просить суд о частичном погашении, так как у Вас трудное материальное положение. Да и проценты будут остановлены.