раздел имущества

Я купила и оформила квартиру на совершеннолетнего сына в 2005году Год назад он женился и прописал туда супругу. Она беременна. Дело идет к разводу. Будет ли иметь ребенок право на долю квартиры? Как сохранить жилье за сыном? Може мне ее купить или сын может мне ее подарить? Требуется ли для этого согласие его жены?

Уточнение от клиента

Это надо сделать до рождения ребенка?

, марина, г. Уфа
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте, Марина. Дети не имеют прав в отношении имущества родителей, и наоборот - родители не имеют прав в отношении имущества детей. Таким образом, ребенок Вашего сына (Ваш внук) не будет иметь прав на квартиру Вашего сына, за исключением права наследования.

Поскольку квартира стала собственностью Вашего сына до брака, то на нее не будет прав и у Вашей снохи (его жены) в случае развода.

Если все-таки у Вас имеются опасения на счет квартиры, то для Вас с сыном лучше всего оформить договор дарения. Так как квартира приобретена до брака, согласия жены сына не потребуется.