Здравствуйте !
Ваша ситуация возникла вследствие того, что при заключении Договора найма (аренды) , Вы не урегулировали с собственником жилого помещения ряд вопросов, имеющих для Вас значение.
В соответствии с действующим законодательством собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право владения означает возможность иметь вещь в личном распоряжении, право пользования — возможность получать от вещи пользу, право распоряжения — возможность определять дальнейшую судьбу вещи: продавать ее, дарить, сдавать в аренду и т.п.
Правомочие владения означает подкрепленную правом возможность иметь вещь в своем хозяйственном господстве, реальную принадлежность вещи ее хозяину, собственнику.
В Соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам,оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иминым образом.
Согласно с п. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения (аренды) одна сторона - собственник жилого помещения обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Статьей 678.ГК РФ установлено, что наниматель (арендатор) обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
В силу ст. 681 ГК РФ, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.
Таким образом, Вы имеете право осуществлять текущий ремонт сданного внаем помещения.
Если старый дверной замок не подлежал ремонту, то Вы имеете право его заменить на новый в целях содержания имущества в сохранности.
Согласно с п. 7 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Комплекты ключей от жилого помещения собственника являются личным имуществом Собственника.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Исходя из Вашего Договора, Вами не была предусмотрена передача Вам всех комплектов ключей от жилого помещения, в том числе комплекта собственника.
По сути, ключи от квартиры Собственника являются неотъемлемой частью права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Поскольку у Вас в договоре найма (аренды) не содержится условия передачи всех комплектов ключей от квартиры Вам, то Вы не имеете право менять условия пользования указанным жилым помещением без согласия Собственника и изымать один экземпляр, принадлежащий Собственнику, после осуществления текущего ремонта.
Если Вы не отдаете комплект ключей собственнику после смены замка, Вы лишаете его законного права владеть своим комплектом ключей и владеть жилым помещением.
В соответствии со ст. 450 и ст. 452 ГК РФ, изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Соглашение об изменении совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
То есть, поскольку Согласия с Собственником о передаче всех комплектов ключей Вам после осуществления текущего ремонта не достигнуто, Вы обязаны отдать один комплект ключей собственнику.
Таким образом, требования собственника квартиры обоснованны и законны.
Относительно возможности прихода собственника в жилое помещение в Ваше отсутствие, то в договоре найма (аренды) обычно указывается порядок проверки своего имущества собственником. Поскольку в Вашем договоре не предусмотрены условия, время и периодичность посещения им своего дома, то Вам следует сделать дополнительное Соглашение к Договору найма (аренды) с указанием того, что посещение собственника арендуемого жилья может происходить только в Вашем присутствии в заранее согласованное время.
Сейчас Вам необходимо достигнуть соглашения с собственником по всем условиям, которые не были включены в Ваш Договор, с учетом действующего законодательства.
Смогу оказать помощь в составлении необходимого Соглашения, а также проконсультировать относительно правильной позиции с Собственником для урегулирования вопроса мирным путем.
С уважением Ф. Тамара