Лишение прав за пьянку после дтп

Здравствуйте!

Перевернулся на машине в кювет. Никто не пострадал(только моя машина). Оставил машину и пошел домой. Машина никому не мешала. Затем выпил, а вечером меня нашли сотрудники полиции. Прошел мед. освидетельствование и через месяц суд лишил меня прав за управление в состоянии алкогольного управление + оставление места ДТП.

Только сейчас понимаю, что суд не прав. т.к ДТП не было, и я не был пьяный. Правильно ли я думаю и что мне делать, суд был два месяца назад.

, Саша, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае ДТП было так как это понятие не обязательно должно включать в себя столкновение с другим транспортом или пешеходом.

Вы действительно не могли покидать место ДТП, должны вызвать ГИБДД, а не уходить домой.

Естественно если вы после того как перевернулись выпили то других выводов сотрудники ГИБДД не могли сделать других выводов.

На суде вам следовало приводить свидетелей которые бы подтвердили что вы выпили после того как явились домой.

Сейчас смысла обжаловать постановление нет смысла так как вы пропустили срок на его обжалование (10 дней)

С уважением Александр

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть же восстановление сроков?

Саша

Восстановление сроков есть но вам нужно будет еще доказать уважительную причину почему вы пропустили срок на обжалование

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я думаю и что мне делать, суд был два месяца назад.

Саша

Думаете не правильно, ДТП было, употреблять алкоголь нельзя даже после ДТП, это тоже наказуемо.

 ст. 12.27. п.3 Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Успехов.