Может ли ИП заключать с одной и той же организацией договоры на 2 абсолютно разных вида деятельности?

28 ноября 2014г зарегестрировала свое ИП.УСНО 6% от дохода. основной вид деятельности- консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (планирую заниматься в основном подготовкой и обучением персонала). Вопрос по сути из двух частей.

1. До момента открытия ИП , как физлицо, за небольшую плату сдавала в аренду 2 грузовых автомобиля, принадлежащих мне, одной организации (назовем ее ОП). В условиях договора прописано, что аренда такая-то выплачивается мне, а ГСМ, ремонт и прочие расходы связанные с эксплуатацией авто несет арендатор. Теперь же, когда я стала предпринимателем, могу(или должна) ли я перезаключить этот договор с этой организацией уже как ИП и могу ли я при этом изменить условия договора в части оплаты(существенно увеличить ее, ведь эксплуатируется авто очень интенсивно) или изменить принцип формирования цены аренды (например сделать ее почасовой или от километража)? или я должна продолжать сдавать авто в аренду как физлицо? Не будет ли тогда путаницы в налогах?

2.- эта часть вопроса оказалась даже более важной для меня. Так получилось, что с этой же организацией я уже договорилась о заключении договора об оказании услуг по обучению персонала. Могу ли я заключить с одной и той-же организацией два таких разнонаправленных по виду деятельности договора (на услуги консультирования и на аренду авто)? Не будет ли это нарушением закона? Или выглядеть как-то подозрительно? Мне бухгалтер той организации сказала, что это будет подозрительно... А что тут подозрительного и для кого, не понимаю... Видов деятельности при регистрации я указывала очень много, мало ли как повернется бизнес, в том числе и аренду легковых авто указала. Хотелось бы ответить ей как-то профессионально, аргументированно, ведь в начале своей деятельности я не могу позволить себе раскидываться клиентами, у меня их пока очень мало. Помогите мне с этим разобраться. Спасибо!

, Светлана, г. Владивосток
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

2) Конечно можно заключать сколько угодно разнопредметных договоров с одним и тем же контрагентом.

1) Перезаключение договора аренды зависит от того, на какой срок он заключен. Расторгнуть договор аренды не так уже и просто. Но нужно. Потому как налоговые органы, увидев с какой даты заключены договоры, оценят такую деятельность как предпринимательскую за тот период, когда Вы не были ИП и могут начислить НДФЛ, НДС, штрафы за непредставление декларации + могут привлечь к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

Если договор заключен на неопределенный срок, расторгнуть его можно в любой момент, а если он срочный, то тут нужно проявить талант и договориться о расторжении по соглашению сторон, обосновывая, например, тем, что Вам так удобнее по налогам. В новом договоре можете установить уже абсолютно другие условия владения и пользования авто, в том числе по цене.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, можете перезаключить договор как предприниматель. Если раньше платили 13% НДФЛ как физ лицо, то теперь будете платить 6% как предприниматель на УСН

2. Можете заключать такой договор. Не важно сколько будет договоров, в законодательстве на это ограничений нет — главное, чтобы правильно исчислялись налоги + на основе рыночных цен. Причем второе, в Вашем случае, не особо принципиально