Возврат косметики mon platin

Здравствуйте.Я,как многие женщины ,приобрела косметику в салоне красоты,как выяснилось в кредит. Я не хотела ее покупать,но произошло все как у всех.На следующий день я поехала возвращать,было воскресенье,косметику не взяли,но сказали типо пишите заявление. Ну я и написала от руки,быстро,наверное не так как надо. Вот и вопрос,скажите пожалуйста,можно ли спустя 2 дня привезти другую,грамотно составленную претензию. И вообще нужно ли.Боюсь по той, не получится. Пожалуйста,помогите

, Анна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Просите в банке деньги не перечислять. Если деньги перевели, то нужно пробовать просить отменить перечисление, как ошибочное.

Далее, к продавцу нужно предварительно обратиться с претензией. В претензии продавцу ссылайтесь на следующие статьи Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Ст. 10 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Грамотно составленная претензия, а в последующем исковое заявление, даст Вам возможность вернуть деньги в судебном порядке. Не тяните, и прямо завтра обращайтесь в банк и с претензией к продавцу.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за быстрый ответ. Так в том то и дело,что простую ,не очень правильно составленную я вчера отвезла ,могу ли я вторую нормальную отвезти?или это не по закону?А на счет банка:как они мне сказали ,что они сразу автоматически перевели.И в банке я сегодня написала по их форме заявление на рассторжение договора

Спасибо большое за быстрый ответ. Так в том то и дело, что простую, не очень правильно составленную я вчера отвезла, могу ли я вторую нормальную отвезти? или это не по закону?

Анна

Да, можно привезти повторно претензию, сошлитесь на указанные статьи.

А на счет банка: как они мне сказали, что они сразу автоматически перевели.И в банке я сегодня написала по их форме заявление на рассторжение договора

Анна

Это положительный момент.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае исходя из судебной практики шанс, что Вам вернут деньги, будет зависеть, будет ли у вас аллергическая реакция на данную косметику или нет (как правило у некоторых она вызывают аллергию).

Так как в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, парфюмерно-косметические товары возврату не подлежат, вам могут отказать в возврате денег.

Удачи Вам!