Регистрация транспортного средства на иностранца в рф

Я являюсь гражданином Казахстана. В МО проживаю по временной регистрации. Хотел бы узнать возможно мне оформить транспортное средство, зарегистрировать его и получить регистрационные знаки в соответствии с местом временного проживания. И что для этого необходимо? Спасибо за помощь!

, Олег, г. Москва
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Транспортные средства, принадлежащие иностранным гражданам, временно проживающим на территории РФ, — регистрируются по месту регистрации иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание (абз. 3 п. 24.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014).

В общем виде перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств (а также изменения регистрационных данных, связанных с заменой номерных
агрегатов), установлен в абз. 1 п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013) «О
государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и п. 8 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014). Указанные действия производятся на основании
паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории РФ.

Подробный перечень документов, которые необходимо представить для совершения регистрационных действий, приведен в п. 15 Регламента, утвержденного Приказом
МВД России от 07.08.2013 N 605.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать возможно мне оформить транспортное средство, зарегистрировать его и получить регистрационные знаки в соответствии с местом временного проживания. И что для этого необходимо?

Олег

Это возможно, необходимо обратиться в любое МРЭО с документами, машиной  и зарегистрировать авто.