Покупка квартиры в России нерезидентом
Здравствуйте.
Я гражданин Белоруссии. В связи с ситуацией с рублем решили приобрести недвижимость в России (квартира в Смоленске), но случайно узнал, что нерезидент может продать квартирую оплатив 30% налог. В интернете везде пишут, что надо оплатить 30% со всей сумме продажи, а риэлторы говорят то только с суммы прибыли (например если продал дороже чем купил). Как правильно?
И еще вопрос, можно ли как то купить недвижимость, что бы налоговая Беларусии не узнала о покупке.
Спасибо.
Здравствуйте!
Совершенно зря беспокоитесь. Прожив в России более 183 дней, Вы станете налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ) и будете уплачивать НДФЛ как россиянин — 13 %. Кроме того, на Вас распространятся и налоговые вычеты, и льгота, выражающаяся в отмене НДФЛ, если квартира в собственности более 3-х лет. Налоговую Беларуси, думается мне, будет интересовать только налог на имущество физических лиц (если он есть — не проверял). Кроме того, не зная беларусского налогового законодательства, трудно сказать необходимо ли уведомлять налорги этой страны о наличии имущества за рубежом.
Самый сложный и ответственный момент – расчеты по сделке. Традиционный способ – расчеты с использованием банковской ячейки. При применении данного способа расчета необходимо внимательно проверить содержание договора аренды банковской ячейки, обратить внимание на условия доступа в ячейку (ими являются, как правило, зарегистрированный договор купли-продажи квартиры на имя покупателя либо выписка из единого государственного реестра, подтверждающая зарегистрированное право покупателя на квартиру). Проверку закладываемых в ячейку денежных купюр лучше заказать в банке.
Существует более цивилизованный, но в настоящее время не распространенный между физическими лицами способ расчетов с использованием банковского аккредитива (безналичные расчеты). Но в данном случае в договоре необходимо будет указать конкретную сумму. А если будете оформлять за наличный расчет можете указать стоимость немного меньше и оплачивать налог нужно будет меньше. Только таким образом можно сократить расходы.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
С уважением,
Лебедев Игорь
В дополнение к своему ответу:
Есть 3 способа «ухода» от налога в 30%
1) Прожить в РФ 183 дня до заключения договора купли-продажи и стать резидентом.
2) Подарить квартиру близким родственникам (резидентам России) и они уже займутся продажей квартиры
3) Занизить продажную цену квартиры и от нее заплатить 30%
Евгений, а почему не хотите подарить квартиру своим близким родственникам (резидентам России).
Если договор дарения оформляется между близкими родственниками, то налог не взимается.
После того, как право собственности перейдет к родственнику, он может продать квартиру и при этом будет платить налог 13 %, т.к. недвижимость менее 3 лет в собственности.
13% — гораздо меньше чем 30%
Причем,
Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.
Если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой.
Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.
Здравствуйте.
Если Вы не намерены находится в РФ 183 дня и более, в этом случае, действительно, при продаже недвижимого имущества нужно будет уплатить НДФЛ в размере 30%:
Воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. рублей либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку квартиры при этом не получится, поскольку ст. 220 НК РФ предоставляет право на имущественные вычеты только налогоплательщикам с НДФЛ в 13%:Ст. 224 НК РФ
3. Налоговая
ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов,
получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации,
ст. 220 НК РФ:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
П. 3 ст. 210 НК РФ:
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224
настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение
таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму
налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
П.1 ст. 224 НК РФ:
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Нерезиденты же платят налог в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ, следовательно, воспользоваться имущественными вычетами не могут.
В дополнение к моему ответу:
Даже если квартира будет в собственности более 3 лет, нерезиденту придется заплатить НДФЛ со всей суммы при ее продаже, т.к. норма НК РФ, согласно которой доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, не подлежат налогообложению, распространяется только на резидентов:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами,являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Евгений, добрый вечер.
На нерезидентов действительно не распространяются льготы по налогообложению, которые предоставлены резидентам РФ. Следовательно налог Вам придется платить со всей суммы продажи. Как вариант, можете прожить перед продажей в РФ 183 дня, тогда сможете применить льготы резидентов. Между РФ и республикой Белорусь 21.04. 1995 года, подписано двухстороннее соглашение об избежании двойного налогообложения, следовательно в своей стране, Вам налог платить не придется.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговымирезидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
Добавлю, что если не будете налоговым резидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ:
то да, придется платить 30 % со всей суммы продажи без налогового вычета (грубо говоря, не с разницы между ценой покупки и продажи).