Алименты после 18 лет

У меня есть дочь с ее отцом мы в разводе, он платит алименты, дочери исполняется скоро 18 лет, она учится нигде не работает, должен ли отец продолжать платить алименты после 18 и что для этого надо сделать?

, Антонина Маршалко,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина!

К сожалению, далее он платить алименты не обязан.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в учебном заведении не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!

К сожалению семейным кодексом РФ указывается обязанность уплачивать алименты только на несовершеннолетних детей, по достижении 18 лет, алименты взыскать нельзя, даже если ребенок болеет или учиться.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как алименты платятся до 18 лет

СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Клименко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания для прекращения выплат алиментов установлены ст. 120 СК

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об
уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом если алименты взыскиваются по решению суда, то при достижении  ребенком возраста 18 лет алиментные обязательства прекратятся, ребенок совершеннолетний и обязан сам себя содержать, продолжение выплат алиментов возможно лишь по соглашению сторон

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена