Возврат без чека

Купил дорогую игрушку. Коробку и чек выкинул. Машинку подарил внуку, но она быстро сломалась. Экспертиза установила, что это брак изготовителя. Магазин отказывается обменять товар без чека. Что делать?

, Яша, г. Краснотурьинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Купил дорогую игрушку. Коробку и чек выкинул. Машинку подарил внуку, но она быстро сломалась. Экспертиза установила, что это брак изготовителя. Магазин отказывается обменять товар без чека. Что делать?

Яша

Добрый день!

В соответствии со статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей» Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Если магазин утверждает, что вы купили, этот  товар не в их магазине, то вы можете представить другие доказательства покупки в том числе свидетельские показания.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом о защите прав потребителей установлено, что отсутствие чека не является основанием для отказа.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Платеж осуществляли в наличной форме или по банковской карте?

По закону Вы вправе ссылаться также на свидетельские показания. В случае если они будут опять ссылаться на отсутствие чека, то предлагаю Вам составить претензию.

Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Очень хорошо, что есть результаты экспертизы, в таком случае продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. ( ч.1 ст 18 ФЗ О защите прав потребителей).

 Ваше требование о замене товара с недостатками должно быть удовлетворено в срок 7 дней со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в срок 20 дней со дня предъявления требования (п.1 ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что касается отсутствия у вас чека, то Закон о защите прав потребителей также  на Вашей стороне:

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. ( ч.1 ст. 25).

И также в ст. 18. Ч. 5. ”Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.”

Также у Вас есть право на обращение в суд.