Заявление на перерасчёт коммунальных услуг

В тех.паспорте жилья указана общая площадь 95,4 кв.м. А ЖЭК вот уже 4 года на оплату рассчитывает как 96 кв.м. Заявлений письменных не писали на пересмотр оплаты,только устно. Имею ли я право подать заявление на изменение оплаты (на основания технического паспорта жилого помещения выданного по требованию для приватизации) . И потребовать компенсацию за все 4 года (2010-2014 гг.) за переплату 0,6 кв.м. А это не маленькая сумма,особенно в период отопления.

, Инна, г. Краснодар
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы имеете право на перерасчет, согласно данным площади квартиры, указанной в техническом паспорте. Необходимо написать письменное заявление.

Однако за 2010 год перерасчет произвести не удастся, т.к., к сожалению, истек срок исковой давности.

В случае, если ЖЭК отказывает в перерасчете, то Вы можете обращаться в суд.

Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, пишите заявление на перерасчет за весь период с 2010 года. ЖЭК могут произвести подобный перерасчет. Срок исковой давности будет иметь значение только в случае разбирательства в суде.

Кроме того, Вы можете обойтись пока и без суда, так как сегодня в каждом субъекте есть комитеты по тарифам, которые и занимаются подобными вопросами. В Вашем случае есть явное нарушение при расчете оплаты коммунальных платежей, так как при расчете по 354 постановлению правительства используется формула расчета с учетом площади помещения, если не установлен индивидуальный прибор учета. Смело идите писать заявление на перерасчет и укажите, что готовы обратиться в региональное отделение Федеральной службы по тарифам.