Возврат пособия
стояла на учете в службе занятости в 2011. повторно обратилась в декабре 2014г, при постановке на учет обнаружилось пересечение периода занятости с периодом состояния на учете (5 дней). Мне предлагают вернуть пособие за 2011г за 5 дней. Не прошел ли срок давности?
Добрый день, Татьяна.
Если требования предъявлены по истечении трех лет с момента выплаты спорного пособия, то да, срок исковой давности прошел.
Кроме того, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Т.е. судебная перспектива взыскания с Вас данного пособия весьма сомнительна, в суде заявите ходатайство о применении судом пропуска срока исковой давности.