Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте!

Я имею вид на жительство во Франции. Большую часть времени провожу там. 3, 4, иногда 5 раз в год приезжаю в РФ (в 2014 году провела в РФ в общей сложности 6 недель). Явлаюсь сособственником жилья в РФ, в котором я до сих пор зарегистрирована и где проживаю во время приезда в РФ

1.Следует ли мне уведомить ФМС о виде на жительство?

2.Не будет ли моя регистрация в РФ сочтена фиктивной?

Прошу ответить на э-мейл

, Anna, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство
или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации,а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации
) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.
Таким образом если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то подавать данное уведомление вам не надо.

Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как юрист вы должны были бы знать, что постоянно проживающим за границей считается гражданин, снявшийся с регистрации и поставивший в ФМС отметку в паспорт о выезде на пмж в другую страну.