Выплаты. Профзаболевание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моего отца(пенсионера)в связи с профзаболеванием перевели на другую должность( нижеоплачиваемую). Как будут начисляться дополнительные выплаты? С предыдущей должности, в которой он отработал длительное время и "получил" профзаболевание или с должности, на которой он находится в настоящее время? Спасибо.

, Александра, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Это смотря о каких дополнительных выплатах речь… Они могут быть предусмотрены законом, а могут предприятием самостоятельно устанавливаться.

Александра
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Речь идет о дополнительных ежемесячных выплатах в связи с полученным профзаболеванием на производстве. Спасибо.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одним из видов государственного (обязательного) социального страхования. До недавнего времени основой для предоставления выплат в связи с наступлением несчастного случая являлись Гражданский кодекс и «Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей» (24.12.1992г.). Принятый 16 июля 1999 года Федеральный Закон № 165 «Об основах обязательного социального страхования», трудовое увечье и профзаболевание относит к числу страховых случаев. В свою очередь указанным страховым случаям (рискам) соответствует пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения. А страховое обеспечение определяется как часть государственной системы социальной защиты.
Обеспечение пособиями в связи с трудовым увечьем и профзаболеванием выполняется в соответствии с ФЗ от 24.07.98 № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Финансирование пособий при несчастном случае на производстве производится за счет средств ФСС. Страхователи участвуют в образовании средств фонда путем уплаты страховых взносов. Страховые тарифы дифференцируются по группам отраслей экономики в зависимости от класса профессионального риска. Классификация отраслей предусматривает 14 классов. При этом самыми опасными являются отрасли 14 класса (добыча угля подземным способом). Наименее опасными являются отрасли 1 класса (здравоохранение, наука, общественные объединения и др.).

Законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев предусмотрены следующие виды пособий:
1) пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем;
2) единовременные и ежемесячные пособия (страховые выплаты);
3) дополнительные расходы.
Каждому виду пособий свойственны определенные правила назначения.
Пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается в порядке, установленным для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию. Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты трудоспособности в размере 100% его среднего заработка.
Единовременные и ежемесячные пособия (страховые выплаты) назначаются и выплачиваются застрахованному лицу, если по заключению МСЭК следствием страхового случая стала утрата профессиональной трудоспособности; а также лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.