Комиссия банка

правомерны ли, начисление комиссии за пользование кредитными картами, банками?///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

, Диана, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не выплачиваете банку денежные средства за пользование кредитной картой то начисления правомерны, равно как и проценты за пользование денежными средствами.

Кредитная карта это по сути такой же кредит

С уважением Александр

Обратитесь к договору который был приложен к карте, думаю там найдется ответ за что они удерживают, если удержания не прописаны в договоре то следовательно можете оспорить данный факт в судебном порядке

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Диана!

Комиссии, взимаемые с держателя кредитной карты, предусмотрены договором (Условиями выпуска и содержания кредитных карт), поэтому они вполне законны.

Незаконными считаются комиссии, взимаемые банками за открытие и ведение ссудного счета по кредиту.

Такая практика давно уже не используется.

А комиссии по кредитке обычно удерживаются за конкретные операции (снятие или внесение наличных средств, к примеру).

Удачи!

Диана
Клиент, г. Казань

Комиссия удержана как они считают за услугу. А услуга эта(как они считают) - обслуживание счета. Что за услуга на 6.800 рублей, за обслуживание. И почему она идет как отдельная услуга, если Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

А услуга эта(как они считают) — обслуживание счета. Что за услуга на 6.800 рублей, за обслуживание.

Диана

Эта услуга незаконна! Договоры в этой части признаны ничтожными ещё в 2009 году — Постановлением Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 г. № 8279/09.

Такое условие давно отменено. Иски о возврате суммы комиссии, уплаченной банку за открытие и ведение ссудного счета успешно удовлетворяются в рамках законодательства о защите прав потребителей.

Если честно, я была уверена, что такие условия в договор давно уже не вносятся.