У меня много кредитов, выход есть?

Когда их брала, доход был, сейчас его нет, долг растет ,как можно уменьшить это все ?..Очень нужно было брала и под 65 проц.и более

, Валентина, г. Ленинск-Кузнецкий
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Даю вам общее направление по кредитному долгу и
приемлемым вариантом выхода из ситуации с
наименьшими потерями.

-----вы можете предъявить в суд (а при обращении банка
в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ
и снижении штрафных санкций. неустойки
и пени на основании ст. 333 ГК РФ,
и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту
в счёт оплаты долга по кредиту. а также
можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в
сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам
или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать
кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом
ранее выплаченных сумм по кредиту, решать
будет суд, а я желаю Вам удачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если в реструктуризации откажут, вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!