Подсчет рабочего времени

Здравствуйте!Я работаю на одном из муниципальных транспортных предприятий общественного транспорта своего города, водителем автобуса. У нас на предприятии при подсчете рабочего времени используется система когда в часе не 60 минут, а 100. Законно ли это и каких нормативных актах это закреплено. Спасибо!

, Олег, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Данный способ учета времени незаконен

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вам необходимо о данному нарушению обратиться в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!