Доля собственности

мой муж купил в нашем браке квартиру. 9/10 он записал на ребенка, которому сейчас 12 лет и 1/10 он записал на себя. я в этой квартире только прописана.

На что я могу рассчитывать при разводе через суд?

, Елена, г. Москва
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

На половину того что он имеет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно семейного кодекса РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. 1/10 это Ваша совместная собственность, и в случае развода, она будет делить поровну. Т.е.у каждого по 1/20.

Удачи Вам!