Возврат технически сложного товара,упаковка не вскрывалась

Добрый день,

Покупали с женой пароварку, в качестве подарка, не понадобилась, 14 дней с момента покупки не прошло, упаковку не вскрывали, даже пластиковая лента магазина(пломба) не срезана. Документы подтверждающие покупку есть. В магазине отказывали, но мы настояли и написали заявление с требованием вернуть деньги, причину возврата описав так же как выше, на имя директора магазина. Обещали в течении пяти дней принять решение, осталось 4 дня. Вопрос в следующем:

1. Можем ли мы рассчитывать на возврат денег?

2. Каким образом оформить претензию, на какие статьи закона можно ссылаться и что нужно обязательно в ней указать?(в пятницу планируем в магазин обращаться с претензией, т.к. опасаемся что по заявлению откажут, а в понедельник заканчивается четырнадцатидневный срок.

, Алексей, г. Томск
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Начнем с того, что пароварка не относится к технически сложным товарам (по крайней мере в перечне таковых отсутствует) Вот ссылка на нормативный акт: Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
В Вашей ситуации следует руководствоваться ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей.

С уважением Виталий.