Налоговый вычет

Уважаемые специалисты, интересует вот что. Нами была приобретена квартира в ипотеку за 2 150 000 руб., сумма кредита составила 1 800 000. В договоре купли-продажи по просьбе продавца указывали сумму 990 000.

Скажите с какой суммы можно вернуть налоговый вычет и какие документы для этого нужны.

Заранее, спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 990 000 + проценты по ипотеке.

Вы должны будете подать декларацию, приложить к ней 2-НДФЛ и договор купли-продажи

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Проценты по ипотеке??? Можно, более подробно?

Статья 220 НК РФ в редакции с 1 января 2014 г. в качестве самостоятельного имущественного налогового вычета выделяет вычет по расходам на проценты по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков, а также по расходам на проценты по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) указанных кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Т.е. если Вы за 2014 год уплатите банку, допустим, 100000 рублей в качестве процентов (не погашение основного долга!!!), то можете предъявить их к вычету и получить назад 13%, т.е. 13000 рублей на руки… и будете заявлять проценты до тех пор пока не дойдете до 3-х млн в сумме