Прием на работу

Открыто ООО . Какова процедура принятия работников в организацию? Что нужно мне, как работодатели пошагово сделать?

, Павел, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Павел!

При приеме на работу сотрудников, первое что Вам необходимо сделать это подготовить: правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор ( по желанию), положение об оплате труда, штатное расписание, должностные инструкции работников.

Каждого работника необходимо направить на предварительный медицинский осмотр. Работник при устройстве на работу предоставляет Вам паспорт, военный билет, ИНН, СНИЛС, диплом подтверждающий образование и трудовую книжку.

При приеме у работника трудовой книжки Вы вносите сведения находящиеся в ней в журнал учета движения трудовых книжек.

Далее заключаете с работником трудовой договор, издаете соответствующий приказ, знакомите его с должностной инструкцией, правила внутреннего трудового распорядка под роспись. При необходимости заключаете договор о материальной ответственности. Вносите запись о приеме на работу в трудовую книжку и оформляете личную карточку работника.

Если Вы впервые принимаетесь на работу работников, то Вам нужно встать  учет как работодатель ( для отчислений), в пенсионный фонд и в ФСС.