Работающий пенсионер, уволилась 13 мая, хочу устроиться на новую работу 4 июня, будет ли мне перерасчёт пенсии

Работающий пенсионер, уволилась 13 мая, хочу устроиться на новую работу 4 июня, будет ли мне перерасчёт пенсии, если нет, то сколько должно пройти времени между увольнением и устройством на новую работу для перерасчёта пенсии

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас сроки перерасчета пенсии после увольнения и повторного приема на  работу уменьшились достаточно серьезно — с 3-х мес. до 1.

сколько должно пройти времени между увольнением и устройством

Рекомендательно могу сказать, устраиваться на  новую (или старую) работу надо по истечении месяца после увольнения.

Ст. 26.1 ФЗ-400:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии… выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии… и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.