Ремонт ноутбука

Подскажите как правильно поступить. Сдали в ремонт плохо работавший ноутбук. В ремонте нам заменили детали за 5360. Ноутбук перестал работать вообще. В ремонте сказали нужно еще одну деталь заменить за 1000. Все равно не работает

ноутбук у них.. Кормят завтраками уже дней 10 не звонят и не делают. Говорят ждут какого то мастера. Мы просили все вернуть на свои места и вернуть деньги. Говорят наши детали уже утилизировали. Так может их и вообще не меняли

в общем ноутбук работал плохо . А после ремонта. За 6360 вообще не работает. И в ответ только мы вам завтра перезвоним и никто за 10 дней не разу не позвонил. Только мы одолеваем. Имеем ли право вернуть деньги ?

, мария, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, обращайтесь к исполнителю с претензией, в которой отразите свое требование. При невыполнении требования по претензии — Вы вправе обратиться в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.