300 кубов леса молодой семье

Здравствуйте можно ли получить молодой семье с двумя детьми лес,если не имея своего земельного участка.

, константин, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы претендуете на лес находящийся в массиве лесного фонда то тут без вариантов так как данные участки находятся в собственности государства и всего его населения. Однако имеются лесные массивы на территориях муниципальных образований. В отношении данных участков действует земельное законодательство и данные участки могут предоставляться под ИЖС и другие цели в соответствии с назначением земель. То есть грубо говоря приобретая участок земли с расположенном на нем лесом вы получаете земельный участок.

Конкретно лис из лесного массива вам не продадут

С уважением Александр

константин
Клиент, г. Пермь

Получается я могу подать запрос о том что бы мне выделили мне лес

Конкретно лес нет, а земельный участок входящий в состав муниципального образования можете даже если на нем стоит лес.

Владимир Тимофеев
Юрист

Статья 30 Лесного кодекса

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Относительно вопроса, в соответствии с Порядком заключения договоров купли-продажи
лесных насаждений для собственных
нужд граждан на территории Пермского
края утвержденным  Постановление правительства Пермского края от 23 апреля 2012 года №229-п

Для заключения договора
купли-продажи гражданин, заинтересованный
в заготовке древесины для собственных
нужд, подает в
соответствующий уполномоченный орган
заявление на заключение договора
купли-продажи лесных насаждений для
собственных нужд по форме,
утвержденной уполномоченным органом.

В зависимости от целей
использования древесины заявитель
одновременно с заявлением представляет
в уполномоченный орган следующие
документы:

для строительства,
реконструкции жилого дома:

разрешение на
строительство (выдается органом местного
самоуправления муниципального образования
по месту нахождения земельного участка);

акт обследования
помещения и заключение о признании
помещения пригодным (непригодным) для
постоянного проживания, оформленные в
соответствии с требованиями Правительства
Российской Федерации, – представляются
в случае проведения реконструкции
жилого дома;

Таким образом Вам нужно либо иметь земельный участок для застройки, либо дом для реконструкции.

Так же в случае если молодая семья не воспользовалась правом на заготовку древесины, она может получить компенсацию. Обратитесь в соцзащиту для уточнения. Не могу проверить действует эта норма в настоящий момент или нет. Вам там подскажут.