Расторжение предварительного договора купли продажи

Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток

, Настя, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:

1)при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, договор предварительный можно расторгнуть, если есть на то основания.

Если вторая сторона не будет возражать против расторжения договора, то Вам нужно подписать соглашение о расторжении договора.