Обманывает работодатель

Здравствуйте,с другом начали постройку коттеджа

для последующей продажи его.Друг гарантировал на словах

что будет финансово помогать прожить,так как

работать кроме постройки я нигде соответственно не мог и после постройки

продаем дом за материал он забирает и все остальное на всех ровными долями

.прошло 1,5 года дом выстроен

но без каких либо коммуникаций. Выплачивать мне какие

то деньги ежемесячно ,друг,а уже получается в данном случае работодатель не может и не мог,и

торопиться продавать дом вовсе не торопиться.

если я устроюсь на официальную работу,а я работал в ресторанном бизнесе 6 лет,то

ездить строить коттедж я не смогу из за времени.

можно ли как то отсудить договоренность ровную долю за дом или засудить за мошеничество

,что то вроде мы построили а он обманул .

, Захар, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Захар, здравствуйте" Предложите другу оформить ваши партнерские отношения письменным договором. В договоре пропишите обязательства каждого по строительству дома за прошлое время и на будущее. Договор можете оформить датой  фактического подписания,.распространив его на прошлое время, закон такое допускает ( ст.425 ГК РФ). Если партнер будет отказываться от заключения договора подумайте как поселиться в построенном доме до того момента, пока он не расчитается с Вами. Так делать можно на основании ст. 359 ГК РФ

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4477
© КонсультантПлюс, 1992-2014