Окно во двор

Соседи построили дом,окно одной из комнат выходит к нам во двор,это правильно?Он должен был разрешение спрашивать?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Валентина, добрый день. Каким образом окно соседа Вам мешает пользоваться своими правами на участке?

   Располгать окна Ваши соседи могут как угодно, главное в соотсетствии с нормами сроительства, в частности с положениями СНиП 31-02-2001, в которых установлены лишь допустимые расстояния конструктивных элементов окон от уровня земли и т.п. Главное, чтобы сосед не «занимал» Ваш участок.

   Если есть каким-либо образом сосед нарушает Ваши права владения участком, вы можете обратиться в суд в порядке ст. 304 Гражданского кодекса:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.