Административная ответственность

Руководитель органа местного самоуправления неправомерно выдал разрешение на осуществление капитального строительства на лесном участке, расположенном в водоохранной зоне. Может ли он быть привлечен к административной ответственности за подобные действия?

, Олеся, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

«Руководитель органа местного самоуправления неправомерно выдал разрешение на осуществление капитального строительства на лесном участке, расположенном в водоохранной зоне. Может ли он быть привлечен к административной ответственности за подобные действия?»

                                                                                                       Олеся

Не только может, но должен быть привлечен к ответственности. Я бы его деяния квалифицировал по ст. 7.9.КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), поскольку разрешение выдано неправомерно. Деяния этого руководителя можно квалифицировать также и по ст. 285 Уголовного кодекса РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Если речь пойдет о привлечении его к уголовной ответственности (в зависимости от обстоятельств), соответственно, административная ответственность отпадает.

Я бы на месте заинтересованных лиц обратился бы с заявлением в прокуратуру Свердловской области (районная прокуратура, возможно, будет осторожничать, чтобы не испортить отношение с администрацией МСУ.

Если разрешение выдано незаконно, без корысти вряд ли обошлось