Права покупателя

Добрый вечер. Хочется узнать свои права как покупателя, имеет ли право охранник требовать показать чек не при выходе с кассы, а при выходе из магазина возле лифта, ссылаясь что это входит в его обязанности, если у него нет такого права к кому можно обратится с жалобой. Большое спасибо .

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не может охранник проверять Ваши чеки.

Можете ему ничего не показывать.

Жаловаться, в принципе, можно, но Вы сами показали чек, он только попросил, просить показать чек не запрещается.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Законам не предусмотрена обязанность предоставлять чеки охранникам. В полномочия охранникам, так же не может входить Ваш обыск или задержание. Т.е. Вам можно подать жалобу в прокуратур на превышение полномочий охраниками магазина.

Удачи Вам!