Статья 12.26

Добрый день! Такой вопрос. Назначен суд молодому человеку по статье 12.26. Хотелось бы узнать о сроках давности данной статьи! Если в это время молодой человек лежит в больнице и предоставляет документы официальные, будет ли дело закрыто по сроку давности?

, Александра Сычева, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Такой вопрос. Назначен суд молодому человеку по статье 12.26. Хотелось бы узнать о сроках давности данной статьи! Если в это время молодой человек лежит в больнице и предоставляет документы официальные, будет ли дело закрыто по сроку давности?

Александра

Приветствую Вас. Срок давности по данной статье согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, Здравствуйте!

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

По статье 12.26 КоАП постановление о назначении административного наказания выносит суд (3 месяца с момента совершения). В любом случае у суда есть возможность продлить производство по делу.

Успехов! с Уважением, Антонов Роман Михайлович

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

срок давности 1 год с момента совершения правонарушения и составления протокола, однако вероятнее всего не смотря на отсутствие возможности принять участие в разбирательстве суд найдёт возможность рассмотреть дело и принять решение.

суды крайне неохотно идут на прекращение производства в связи с истечением срока.

Как исчисляются сроки давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения? Какие особенности исчисления данных сроков установлены при длящихся правонарушениях?
По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, — три месяца <1>. В виде исключения из этого правила за наиболее грубые нарушения безопасности дорожного движения, предусмотренные ст. ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 КоАП, которые существенно нарушают охраняемые общественные отношения, ныне установлен специальный давностный срок, равный одному году. Для разных по характеру деяний различна и точка отсчета срока давности привлечения к административной ответственности. Для простых одномоментных правонарушений началом течения данного срока является день совершения правонарушения. При длящихся административных правонарушениях этот срок начинает исчисляться иначе — со дня обнаружения правонарушения. Согласно разъяснению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, длящимся является такое правонарушение, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом (п. 14). Оно продолжается непрерывно и может быть окончено как фактически (обязанность выполнена), так и юридически (виновный наказан).