Некачественно оказанная услуга

Добрый вечер! Куда обращаться с жалобой? Заключила договор (с компанией обслуживающая наш дом) на установку счетчика и монтажные работы. В договоре была указана дата установки. В день указанной даты счетчик не установили. Позвонила, написала обращение, дату перенесли. В переназначенный день Счетчик не установили, на обращение реакции нет. Повторно перезвонила, на вопрос: "что дальше?" Предложили написать обращение и перенести дату или расторгнуть договор. В итоге два дня административного отпуска, так как работы монтажные не выполнены, я не могу продолжить ремонт в квартире, брига рабочих простаивает, я выплачивают им неустойку.

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

насколько я правильно поняла речь идет общедомовом счетчике.

Ваши права и обязанности, а также сроки выполнения работ должны быть указаны в договоре подряда. Если конечный срок выполнения работ нарушен, то применяются положения ст.405 ГК РФ.

Согласно ст.405 ГК РФ 1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

То есть, вы вправе требовать оплаты убытков от подрядчика в том числе неустойку бригаде.

Желаю удачи!