Как отсрочить платежи перед банком из-за потери работы?

Добрый день!У меня возникла огромная проблема с банками из-за потери работы.В 2011г.взяла в банке ВТБ24 кредит на сумму 150000руб.сроком 36 месяцев.В ноябре 2013г.взяла кредит в Ренессансе 70000руб.сроком на 24 месяца и ещё есть карта с кредитным лимитом в 50000руб.До весны 2014 года платила без задержек все платежи,потом на работе начались простои и задержки по выплате зарплат(работала на ювелирном производстве),на июль и август отправили всех в принудительный не оплачиваемый отпуск,объяснили тем,что нет заказов.2 сентября заставили расчитаться по собственному желанию,контору объявили банкротом.До этого момента занимая у друзей и родственников хоть с задержками но оплачивала платежи,сейчас третий месяц не могу и этого позволить.Дело моё уже передано в коллекторскую контору.Сама живу в съёмной квартире работы нет,из близких родственников в живых осталась только сестра с тремя не совершенно летними детьми без мужа.Пожалуйста помогите,что делать в таком случае?

, Любовь Владимировна, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

.Дело моё уже передано в коллекторскую контору.Сама живу в съёмной квартире работы нет, из близких родственников в живых осталась только сестра с тремя не совершенно летними детьми без мужа.Пожалуйста помогите, что делать в таком случае?

Любовь Владимировна

Добрый вечер!

Вам необходимо письменно обратиться в банки с просьбой об отсрочки или рассрочки платежей, просите установить такую ежемесячную сумму платежа, которую реально сможете платить, укажите в заявлении, что вы не отказываетесь платить, но сейчас у вас возникли финансовые трудности в связи с потерей работы. Даже, если банк вам откажет, у вас будут доказательства, что вы пытались урегулировать разногласия в досудебном порядке. Внимательно прочитайте кредитный договор, особенно те положения которые касаются штрафных санкций за просрочку платежей. Если дело дойдёт до суда просите уменьшение штрафных санкций и чтобы суд установил вам рассрочку погашения долга.