Уход за пожилым (старше 80 лет) человеком

Скажите, пожалуйста, может ли ухаживать за пожилым человеком подросток, которому исполнилось 14 лет? Можно ли его официально оформить?

, Галина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

Да, можно.

Оформить уход за престарелым старше 80 лет и получать компенсационную выплату могут только
неработающие трудоспособные граждане.

Трудоспособность наступает с 16-летнего возраста, но при письменном согласии родителей, работать можно и с 14 лет. Следовательно, если родители подростка дадут своё согласие на то, что их ребёнок осуществлял уход за престарелым, оформить его будет можно.