Наследуется ли кредит после смерти родственника

Здравствуйте! У моего отца был кредит в банке Хоум Кредит на лечение в Алан Клиник, на 45 тыс рублей, он успел выплатить первые 4 взноса перед своей смертью. Должна ли мама сейчас погасить его кредит? В банке сказали, что кредит не был застрахован.

, Венера, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, поэтому если мама приняла после отца наследство то есть имущество то кредитные обязательства так же перешли к ней

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При принятии наследства переходят и обязанности, в том числе по кредитному договору.

Регина Габдрахманова
Юрист

обычно такие малые суммы не страхуются. если отец умер все его долги переходят маме