Будет ли чиновник отстранён от должности если его осудят по ст 116 ч. 1 УК РФ

Здравствуйте!!! Мою знакомую избил руководитель. Побои сняли, есть запись видео насильственных действий,запись разговоров по телефону с угрозами.Будет ли снят этот человек с должности после осуждения?Зарание благодарю!!!

, Сергей, г. Красноярск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно  Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ(ред. от 02.04.2014)«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

То есть если в отношении него будет вынесен приговор. то он автоматически подпадает под эту категорию и с ним должен быть расторгнут госконтракт.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

он глава сельсовета выбранный,это имеет значение?