Вопрос о бипатридах

Может ли бипатрид стать судьей конституционного суда РФ? Если нет, то дайте пожалуйста обоснования ответа. Заранее спасибо

, Алексей, г. Екатеринбург
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 04.06.2014) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 8. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, если человек родившийся и живший в Таджикистане соответствующий всем требованиям ФКЗ и получивший гражданство РФ может стать судьёй нашего КС?

Бипатри́д (от лат. bis- дважды и греч. -πατρίς, родительный падеж πατρίδος — отечество, родина) — в международном праве физическое лицо, имеющее одновременно гражданство двух или более государств, при котором каждое из указанных государств может требовать от данного лица выполнения его гражданских обязанностей.

Двойное гражданство — правовое положение лиц при наличии у них двух или более гражданств.

Толкование же 1-ФКЗ дает полный перечень требований к кандидату на должность судьи КС.