Как забрать заявление о разводе

Доброго времени суток. Подала на развод Но с мужем примирились, и решили сохранить брак. Можно получить образец заявление как правильно отозвать заявление о разводе. в суд.До судебного заседание. мне сказали, что отозвать можно в любой момент

, Анна Мусинова, г. Ухта
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Вам всё верно сказали. Вы в любой момент можете отказаться от своих требований.

Можете подойти к помощнику судьи, у которого находится производство по Вашему делу, и написать заявление об отказе.

Но лучше сделать это в судебном заседании. Когда суд начнёт рассматривать дело, тогда Вы и заявите, что отказываетесь, что будет внесено в протокол.

Почему я рекомендую сделать это уже в ходе заседания...

Потому что, возможно, Вы с мужем пришли к обоюдному решению, и такое решение очень неплохо было бы закрепить мировым соглашением, которое суд может утвердить.

Удачи!

Анна Зобнина
Юрист

    Нужно добавить, что не совсем в любой момент можно подать такое заявление-только до удаления судьи в совещательную комнату.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер! Если Вы не хотите приходить на судебное заседание, Вы можете подать отказ от иска в связи с примирением сторон в любой момент до назначенной даты его проведения и заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В случае, если впоследствии снова встанет вопрос подачи заявления о расторжении брака, Вы сможете это сделать, но, указав при этом, новые основания для развода.

С уважением,