Товар в кредит

Здравствуйте, я хочу приобрести товара в магазине в кредит. Подскажите пожалуйста будет ли действителен договор (или его можно легко аннулировать), если я ЕГО ПОДПЕШУ, а товар из магазина не заберу, сказав что мне надо еще подумать т.к. вещь дорогая, ну или что то в роде: могу ли я его оставить в магазине сейчас забрать не могу, заберу позже.

, Анастасия, г. Барнаул
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анастасия Добрый День!!!

Все будет зависеть от Договора который Вы подпишите.

Вот только некоторые нормы права, без учета закона о защите прав потребителей (Вы не указали какой товар и для чего он Вам, т.е. для личных нужд или для ведения предпринимательской деятельности).

1. В
случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через
определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит),
покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если
такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со
статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В
случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются
правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В
случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его
оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе
потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В
случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара
в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или
договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в
соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар
должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором
может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму,
соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если
иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара
покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в
залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по
оплате товара.

ст. 488, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

С Уважением.