Перевод заключенных из одной тюрьмы в другую

Какие международные нормативно-правовые акты регулируют перевод заключенных из одной тюрьмы государства А в другую тюрьму государства В?

, Natallia, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 81 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Плюс надо учитывать приказ Министерства Юстиции РФ от 30.03.2004 г № 71, он чуть подробнее все расписывает, но реально там примерно тоже самое.

Natallia
Клиент, г. Москва

Вопрос касается международного права , а не конкретно законодательства РФ . И почему вы ссылаетесь на уголовно-процессуальный кодекс , если речь идет о заключенных , а не о осужденных?

Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

Уголовка не моя специализация, но из того что знаю....

Надо смотреть на конкретные страны и наличие соглашений и сложившейся практики между ними. Попытайтесь найти человечного консула РФ (если осужденный гражданин РФ) в той стране, к которой гражданин отбывает наказание и попытайтесь через него выяснить бывали ли прецеденты между РФ и другой страной.

Как вариант тот же путь через консульство этого иностранного государства в РФ.